Оригинальная достопримечательность в чешском предместье Седлеце ждет тех, кто любит острые ощущения. Кладбищенский костел Всех Святых – именно так называется «музей» человеческих костей и черепов, которые представляют собой необычное искусство. Костехранилище в Седлеце находится всего лишь в 60 км от Праги.
Готическую часовню в Седлеце украшают более 40 000 человеческих костей.
В 1278 году местный аббат Генрих отправился в Святую землю, откуда привез с собой немного земли с Голгофы и рассыпал ее по кладбищу в аббатстве. С этого момента буквально все захотели быть захороненными на этом кладбище. Со временем кладбище сильно разрослось, так как желающих становилось все больше, учитывая эпидемии чумы и войны.
В 1400 году в самом центре кладбища построили готический собор, в усыпальнице которого должны были сохранить кости и черепа, извлеченные из могил, чтобы освободить места для более свежих погребений. Эту работу выполнял один из монахов цистерцианского ордена.
В 1784 году монастырь закрыли, а земли округи и часовню продали семье Шварценбергов. Именно они и распорядились создать что-то особенное из груды костей. Этим занялся Франтишек Ринт, резчик по дереву.
Результат его труда туристы и видят сегодня.